Не стоит стремиться покупать татами как можно более высокой плотности.

Да, татами более высокой плотности стоит дороже, однако это не означает, что такое татами будет лучше для ваших задач и более плотное татами НЕ качественнее - менее плотного. (Сразу обусловимся, что речь идет о качественных наполнителях ППЭ или ПВВ и не относится к дешевому наполнителю НПЭ, которое часто выдают за ППЭ)

Все профессиональные дзюдоисты - "мечтают" о мягком татами для тренировочного процесса, в Японии используют полы с пружинами.

Татами желательно стелить на деревянный пол, на бетон стелить можно и нужно, просто тогда плотность выбирайте минимальную - 160 кг/м3.

Высокую плотность татами стоит покупать в трех случаях:
1. вы планируете провести соревнования национального уровня (например, Первенство или Чемпионат России), и даже в этом случае стоит подумать про наследие соревнований, т.к., соревнования идут 4 дня, а татами затем будут использоваться более 15 лет. Выбирайте татами плотностью 180 или 200 кг/м3.
2. вы планируете провести международные соревнования из официального календаря IJF (международной федерации дзюдо). Выбирайте татами плотностью 200 или 220 кг/м3.
3. вы планируете провести Чемпионат мира или Олимпийские игры - выбирайте татами 220 или 240 кг/м3.


Во всех других случаях, профессиональные спортсмены, тренирующиеся по три раза в день, скажут вам спасибо если вы купите татами плотностью 160 кг/м3, максимум 180 кг/м3.

Дети, ветераны и любители в коммерческих клубах и фитнес-центрах - выбирайте татами 160 кг/м3.